Accessibility
Contrast
Saturation
Highlight Links
Cursor
Disable animations
Text Reader
To use the text reader on the site, download the program.
world

S.E. DON Ilia Giorgadze

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Georgia en el Reino de España

CARRERA PROFESIONAL

Desde 19 de marzo de 2018 Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Georgia en el Reino de España

Abril 2012 – Junio 2017, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Georgia en Rumania

Abril 2009 – Abril 2012, Ministro Consejero Extraordinario y Plenipotenciario de la Embajada de Georgia en la República de Austria, Representante Permanente Adjunto de la Misión Permanente de Georgia ante la Organización de Seguridad y Cooperación de Europa y otras organizaciones Internacionales acreditadas en Viena

Febrero 2006 - Abril 2009, Primer Consejero de la Embajada de Georgia en la República de Austria y la Misión Permanente de Georgia ante la Organización de Seguridad y Cooperación de Europa y otras organizaciones Internacionales acreditadas en Viena

Octubre 2005 – Febrero 2006, Director Adjunto, Departamento de Asuntos Europeos, Ministerio de Asuntos Exteriores de Georgia

Julio 2004 – Octubre 2004, Director Adjunto, Departamento de Seguridad Internacional, Consejo Nacional de Seguridad de Georgia

Enero 2004 - Octubre 2005, Director, Departamento de Seguridad Internacional, Ministerio de Defensa de Georgia

Enero 2002 - Enero 2004, Director Adjunto, American Bar Association (ABA CEELI)

Septiembre 2000 - Enero 2006, Profesor de Derecho, La Universidad Pedagógica Publico de Tbilisi

Septiembre 2000 - Enero 2002, Senior Asistente legal del Presidente del Corte Supremo de Georgia

Noviembre 1997- Julio 1998, Técnico Especialista en asuntos legales del Comité de asuntos constitucionales, legales y de estado de derecho del Parlamento de Georgia

TITULACIÓN ACADÉMICA

2017-Doctor Honorario, Aurel Vlaicu Universidad de Arad, Rumania

2005 – Curso en Liderazgo, George C. Marshall Centro Europeo de Estudios de Seguridad, Alemania

1999-2000, Escuela de Economía y Ciencias Políticas de Londres (LSE), Master en Derecho

1991-1996, Universidad Estatal de Tbilisi, Georgia, Licenciado en Derecho Internacional y Relaciones Internacionales

1990-1991,  Bachiller, Academia Shady Side, Pittsburgh PA, Estados Unidos

INFORMACIÓN PERSONAL

Fecha de nacimiento: 8 de noviembre de 1975

Estado civil: Casado con dos hijas

Idiomas:

  • Georgiano (nativo)
  • Inglés y Ruso (fluido)
  • Alemán (medio)
  • Español (básico)